Первоклассные страхи родителей

«…Ну вот, и я могу сказать, что мой Максимка на следующий год пойдет в школу. Но как оказалось, чем ближе подходила школьная пора, тем непонятнее и боязливее становились мои мысли, связанные со школой. Выбор школы, подготовительные курсы, собеседование, непонятные родители, будущих одноклассников. Строгая учительница, которая уже как-то не так смотрит на твоего любимого отпрыска…и, наконец, вставать теперь надо еще раньше!..»
Попробую развеять некоторые ваши переживания.
— Как выбрать школу?
Можно и нужно
-Почитать отзывы о школе.
-Общаться с родителями, чьи дети уже посещают эту школу.
-Узнать учителей начальной школы.
-Никогда не загадывать дальше начальной школы. Самое главное – хороший старт.
-Не более 30 мин поездки на транспорте

— Мой ребенок слишком замкнутый. Не хочу, чтобы его «забили»

В классе всегда найдется несколько скромных мальчиков или девочек, с которыми ваш ребенок установит контакт. Но не переживайте, если это произойдет не сразу, возможно и через полгода.
В первом классе много вниманию уделяют пересказам, небольшим устным сообщениям на заданную тему. Не ленитесь, обязательно первое время помогайте ребенку найти интересный материал, наталкивайте на интересные темы для сообщения, просите рассказать сначала вам сообщение – устраивайте репетиции. Обязательно спрашивайте о прошедшем школьном дне. Но не старайтесь его «подружить» с понравившейся вам девочкой в классе, как бы невзначай болтая на улице с ее мамой. Первоклашке, скорее всего, это не понравится, и он сразу «раскусит» ваш благородный жест.

— Мой мальчишка, как «юла», он не высидит и 15 мин за партой. Как же он будет учиться 45 мин 4-5 уроков в день?

Большинство детей теряют концентрацию и внимание после 15 мин проведенных за партой. Это нормально. К концу первого учебного года даже самый неусидчивый мальчишка научится «сидеть» за партой на протяжении всего урока. Но вы можете помочь своему супермену.
-ребенок ДОЛЖЕН высыпаться;
-в выходные дни он может просыпаться в любое время;
-не нагружайте первоклашку дополнительными занятиями в выходные;
-оставьте хотя бы один день в неделю полностью пустым;
-в квартире/комнате ребенка должен быть уголок, где он может поиграть в свои ДОШКОЛЬНЫЕ игры;
-делайте что угодно, но ребенок должен гулять не менее 1 ч 30 мин – каждый день (не считая дороги в школу и обратно!);
— Переживаю, что ребенок будет «в троечниках».
Бросьте эти мысли. В первом классе почти во всех школах Москвы оценок не ставят и дневников нет. Если будет правильно организован домашний режим ребенка, если вы будете во время реагировать на все трудности, возникающие с письмом, чтением, устными заданиями, то вы не «упустите» своего школьника. Весь первый год старайтесь держать руку, как говориться, на пульсе. Но не в буквальном смысле слова – т.е. не стоит очень подробно выспрашивать о школьных делах, если ребенок не готов сам рассказать, ни к чему каждый день наведываться к учительнице – достаточно 1 раза в 2 недели и уж совсем избегайте «наказания» за красные учительские помарки в прописях – просто давайте понять, что не одобряете письмо в стиле «курица лапой», предлагайте варианты поиска «другого стиля» .
Не стоит думать, что все само когда-то придет в норму и первый год ничего не решает. Решает как раз все первый школьный год – это фундамент начальной школы.
Если мою статью каким-то случайным образом прочитают родители малышей 1-3 лет жизни, которым еще кажется О-Ч-Е-Н-Ь далеко до этих переживаний, то хочу сказать: «Хотите, чтобы ваш ребенок не имел трудностей с письмом – берите прямо сейчас горох, песок, бусины и играйте с ним. Хотите, чтобы любил читать – показывайте яркие крупные буквы, читайте красиво и вслух большие и интересные книжки. Мечтаете, чтобы у классной доски он не дрожал, как вы когда-то, а красиво и громко отвечал на заданную тему – учите с малышом разные стихи наизусть и слушайте его, слушайте, хвалите, хвалите…» Но это уже начало совсем другой истории…
Никто, кроме вас, не поможет ребенку «научиться» и «воспитаться».
С вашей помощью ребенок сможет преодолеть свои первоклассные трудности.
Татьяна Pamparam.
Мама Вани, Сони и Ульяны