Где искать няню?

Если вы проживаете в Москве или близлежащем Подмосковье, есть два варианта поиска – размещение объявлений на порталах, связанных с детьми, на специально созданных сайтах. Вот несколько, которыми пользовалась я:

http://www.wday.ru/parents-online/forum/doska-obyavlenij/uslugi-nyani-guvernantki-repetitory/#
http://www.nyanya.net/
http://arinarodionovna.com/user/register
http://forum.mamusik.ru
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=PM_njanja(3)
http://www.bestnyanya.ru/adw?
http://xn--80acdhccapluewhfgfciljlj.xn--p1ai/ (персоналбезпосредников.рф).

Не понравились платные сайты (возможно сейчас стало лучше? какой в Вас был опыт? — пишите) — на подобие pomogatel.ru — т.к. необходимость регистрации и оплаты с непонятным результатом отталкивает множество родителей, а это в свою очередь отталкивает соискателей. Результатом использования был небольшой выбор кандидатур с завышенными требованиями.

И второй способ – обращение агентство по подбору няни.
Агентство должно быть уже зарекомендовавшим себя, т.е. не менее 6-10 лет на рынке (хотя бывают редкие исключения), с отзывами от клиентов.

Принципы работы с вами, как с клиентом, тоже очень важны – гарантии, база данных (вам обязаны предложить несколько кандидатур), работа по договору и т.д.

В любом случае няня, которую вы ищите через агентство должна обойтись вам дороже, чем в первом варианте самостоятельного поиска. Многие сразу бы здесь сказали – «дороже, ведь не значит лучше!?»

Я так говорить бы не стала. Профессиональное агентство еще до вашей встречи с няней проводит собеседование и отбор тех, кандидатур, которые позже предложит вам. Через менеджеров агентств проходят десятки кандидатур, т.к. они дорожат своей репутацией и им не выгодно, чтобы вы обратились с просьбой о замене подобранной ими няни (это услуга должна входить в условия договора). В результате такого отбора в базе остаются только те кандидатуры, в которых будет уверено агентство.

Только, повторяю, я говорю о профессиональном, хорошо зарекомендовавшем себя агентстве.

Почему не все агентства хорошие?
Работа по поиску кандидатур, собеседованиям — обходится агентству недешево — это первое препятствие.
Если у агентства мало заказчиков — т.е. оно молодое или не располагает рекламными бюджетами — то их затраты на собеседования не окупятся — кандидаты найдут работу самостоятельно или в другом агентстве — это второе препятствие.

Агенства посоветовать не могу, т.к. в большинстве случаев искала няню самостоятельно.

Кого искать — няню или гувернантку? — об этом в следующей статье .