Как выбрать няню?

Когда моему старшему ребенку исполнилось 4 года, встал вопрос, что надо бы его познакомить со спортом, т.е. начать возить на занятия в какую-то спортивную школу. Потому что мальчик, потому что должен быть крепким… Да и вопрос с прогулками был как всегда актуален. Бабушка, которая всегда помогала мне вдруг стала старенькой и слабенькой, в свои, 82 года! В общем, нужен был помощник на полдня.

Решили, что это должна быть женщина в возрасте, проживающая рядом с нами. Поэтому я собственноручно написала два десятка объявлений и наклеила их на подъезды близлежащих домов. Это был 2008 год. Мы жили в новостройке на окраине одного подмосковного города, поэтому вопрос размещения информации в интернете был не актуален. Тем более, женщина 50 лет вряд ли активно размещает о себе, как о няне, информацию на родительских блогах или просматривает вакансии интернете. В агентство решили не обращаться, чтобы не платить за их услуги.

Звонки от претендентов не заставили себя долго ждать.

И я познакомилась с первой няней в своей жизни – Надеждой Ивановной. Вскоре, столкнулись с такой проблемой – новоиспеченная няня для нашего чада мерзла на 2-х часовых вечерних прогулках, поэтому в период её работы постоянно моросило, дуло, было слякотно, пасмурно и жарко – в общем, погода совсем не располагала для гуляния. Это послужило причиной к расставанию с Надеждой Ивановной.

Потом была Галина Григорьевна (выбрали из 4-х пришедших кандидатур). Которая, в принципе, во многом меня устраивала, хотя няней в полном смысле этого слова её нельзя было назвать. Она была, скорее всего, сопровождающей воспитательницей для сына в бассейн и на теннис и помощницей по хозяйству для меня.

Одновременно с Галиной Григорьевной мы пригласили для средней дочери няню Татьяну (выбрали из 3-х предложенных кандидатур), которую я нашла уже через агентство по поиску домашнего персонала. И, признаюсь честно, она соответствовала на тот момент всем моим представлениям о няне. Её работой я, по-настоящему дорожила и старалась обеспечить её работу комфортными условиями.

Потом был неожиданный для всех, да и для нас в том числе переезд, вернее возвращение в Москву. Который, сами понимаете, повлек за собой неизбежное расставание с обеими нянями.

В Москве мы нашли новую няню и новую помощницу по хозяйству (выбирали их шести пришедших нянь). Через год решили поменять няню на бабушку (это была уже моя мама, вышедшая на пенсию) опыт оказался не очень удачным – няня должна быть няней – помощницей мамы в развитии детей качеств самообслуживания и других идей воспитания, а бабушка-бабушкой, со своими бабушкиными причудами и баловством внуков. Детям это не необходимо. В это время у нас родилась младшая дочка.

Теперь вы понимаете, что неким опытом по выбору и поиску няни я обладаю. Я пришла к некоторым выводам, исходя из своего опыта, чем и хочу с вами поделиться в следующей статье:
Где искать няню? .